HISTORY 2009
2009年の競技は、ABUロボコンの主催国日本によって策定されました。日本の伝統的な乗り物「かご」による旅をイメージした競技です。
「自動ロボット」と「手動ロボット」が協力して「かご」をかつぎ、そこに「旅人ロボット」を乗せて、「ゴールゾーン」を目指して旅します。「かご」の前を「自動ロボット」が、後ろを「手動ロボット」が、かつぎます。道中には「峠」や「林」をイメージした課題が待ちかまえます。「かご」や「旅人ロボット」を落とさないように、課題をクリアしなければなりません。
「ゴールゾーン」に着くと、「旅人ロボット」は「かご」から降り、自走して「勝利の太鼓」を打ち鳴らします。「勝利の太鼓」は、高い位置に3つ積まれた、日本の伝統的な太鼓です。相手チームに先んじて、3つの太鼓すべてを打ち鳴らせば「ゴール」となり、勝利です。試合は、赤、青、2チームの対戦形式で、試合時間は3分です。
大会名称 | ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2009東京大会 |
主催 | ABU(アジア太平洋放送連合) |
主管 | アジア太平洋ロボットコンテスト2009東京大会実行委員会 (構成:NHK、NHKエンタープライズ) |
後援 | 外務省 文部科学省 社団法人日本機械学会 社団法人日本ロボット学会 駐日参加国大使館 |
特別協賛 | パナソニック システムソリューションズ ジャパン株式会社 トヨタ自動車株式会社 マブチモーター株式会社 任天堂株式会社 |
協力 | ヤマトロジスティクス株式会社 ロンシール工業株式会社 |
賞 | 学校名 |
---|---|
ABU ROBOCON AWARD ABUロボコン大賞 |
【中国】 Harbin Institute of Technology ハルビン工業大学(Dragon Team) |
GRAND-PRIX 優勝 |
【中国】 Harbin Institute of Technology ハルビン工業大学(Dragon Team) |
1ST RUNNER-UP 準優勝 |
【香港】 The University of Hong Kong 香港大学(Sapientia) |
2ND RUNNER-UP 敢闘賞 |
【ベトナム】 University of Technical Education Ho Chi Minh City ホーチミン市技術師範大学(SPK-KNIGHT) |
2ND RUNNER-UP 敢闘賞 |
【日本】 Toyohashi University of Technology 豊橋技術科学大学(ToYoHaShi☆Robocons) |
BEST IDEA AWARD アイデア賞 |
【日本】 Toyohashi University of Technology 豊橋技術科学大学(ToYoHaShi☆Robocons) |
BEST ENGINEERING AWARD 技術賞 |
【エジプト】 Higher Technological Institute Tenth of Ramadan City テンス・オブ・ラマダンシティ工科大学(Al Sideek) |
BEST DESIGN AWARD デザイン賞 |
【香港】 The University of Hong Kong 香港大学(Sapientia) |
SPECIAL AWARD -Panasonic AWARD 特別賞 Panasonic賞 |
【タイ】 Dhurakij Pundit University トゥラキット・バンディット大学(LUK-JAO-MAE KHLONG PRAPA) |
SPECIAL AWARD -TOYOTA AWARD 特別賞 TOYOTA賞 |
【マレーシア】 Multimedia University マルチメディア大学(RoboForce) |
SPECIAL AWARD -MABUCHI MOTOR AWARD 特別賞 MABUCHI MOTOR賞 |
モンゴル】 National University of Mongolia モンゴル国立大学(Soyombo) |
SPECIAL AWARD -NINTENDO AWARD 特別賞 NINTENDO賞 |
【韓国】 Chungnam National University チュンナム大学(Chiwu Cheonwang) |
決勝トーナメント
予選リーグ
Aグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|
A1 | 金沢工業大学 (Karakuri)日本 |
◯ | ○ G 2'39" | 予選1位 | |
A2 | トリブバン大学 (IOE Pulchowk Campus)ネパール |
× | ◯ | ||
A3 | インド工科大学マドラス (Pravega)インド |
× | × |
Bグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|
B1 | 南太平洋大学 (PACSEA-COLATA)フィジー |
× | × | ||
B2 | スラバヤ電子工学ポリテクニック (D4S1)インドネシア |
○ G 1'28" | × | ワイルドカード | |
B3 | ホーチミン市技術師範大学 (SPK-KNIGHT)ベトナム |
◯ | ○ G 23" | 予選1位 |
Cグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|
C1 | 国立科学技術大学 (Ghazi)パキスタン |
× | × | ||
C2 | トゥラキット・バンディット大学 (LUK-JAO-MAE KHLONG PRAPA)タイ |
◯ | × | ||
C3 | チュンナム大学 (Chiwu Cheonwang)韓国 |
◯ | ○ G 28" | 予選1位 |
Dグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|
D1 | バングラデシュ工科大学 (Mech.BUET)バングラデシュ |
× | ◯ | ||
D2 | ハルビン工業大学 (Dragon Team)中国 |
○ G 19" | ○ G 19" | 予選1位 | |
D3 | キング・アブドゥルアジーズ大学 (Metal Gear)サウジアラビア |
× | × |
Eグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|
E1 | モラトワ大学 (MORA)スリランカ |
× | × | ||
E2 | 豊橋技術科学大学 (ToYoHaShi☆Robocons)日本 |
○ G 25" | ○ G 24" | 予選1位 | |
E3 | マカオ大学 (Future Carrier)マカオ |
◯ | × |
Fグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|
F1 | モンゴル国立大学 (Soyombo)モンゴル |
× | ◯ | ||
F2 | テンス・オブ・ラマダンシティ工科大学 (Al Sideek)エジプト |
○ G 1'53" | ○ G 1'05" | 予選1位 | |
F3 | ガージ大学 (SERDAR)トルコ |
× | × |
Gグループ
第1試合 | 第2試合 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|
G1 | 香港大学 (Sapientia)香港 |
○ G 24" | ○ G 23" | 予選1位 |
G2 | マルチメディア大学 (RoboForce)マレーシア |
× | × |