HISTORY 2002
競技場に置かれた富士山の山並みに見立てた17個のスポットにビーチボールを入れ、得点を競うゲーム。富士山頂に見立てた中央の最も高いスポットを含め、斜めに並んだ5個のスポットを獲得すると「登頂(リーチ)」となり、その時点で勝ちとなる。競技時間は3分。トーナメント方式。
大会名称 | ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2002東京大会 (略称:ABUロボコン2002 TOKYO) |
主催 | ABU(アジア太平洋放送連合) |
主管 | ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2002東京大会実行委員会 (構成:NHK、NHKエンタープライズ21) |
後援 | 外務省、文部科学省、日本機械学会、日本ロボット学会、 在日参加国大使館(オーストラリア大使館、中華人民共和国大使館、エジプト・アラブ共和国大使館、フィジー諸島大使館、インド大使館、インドネシア共和国大使館、カザフスタン共和国大使館、大韓民国大使館、マレーシア大使館、モンゴル国大使館、ネパール王国大使館、パキスタン・イスラム共和国大使館、シンガポール共和国大使館、スリ・ランカ民主社会主義共和国大使館、タイ王国大使館、トルコ共和国大使館、ベトナム社会主義共和国大使館) |
協賛 | 松下電器産業株式会社、トヨタ自動車株式会社 マブチモーター株式会社、コナミ株式会社 |
協力 | ヤマト運輸株式会社 |
賞 | 学校名 |
---|---|
ABU ROBOCON AWARD ABUロボコン大賞 |
【日本】 金沢工業大学 和音 |
GRAND-PRIX 優勝 |
【ベトナム】 ホーチミン市工科大学 テレマティック |
1ST RUNNER-UP 準優勝 |
【中国】 中国科学技術大学 USTC-チャンチャン |
2ND RUNNER-UP 敢闘賞 |
【日本】 豊橋技術科学大学 ティーユーティー |
2ND RUNNER-UP 敢闘賞 |
【日本】 金沢工業大学 和音 |
BEST IDEA AWARD アイデア賞 |
【日本】 豊橋技術科学大学 ティーユーティー |
BEST ENGINEERING AWARD 技術賞 |
【中国】 中国科学技術大学 USTC-チャンチャン |
BEST DESIGN AWARD デザイン賞 |
【フィジー諸島】 南太平洋大学 パクスィー |
SPECIAL AWARD -Panasonic AWARD 特別賞 Panasonic賞 |
【エジプト】 アインシャムズ大学 ドド |
SPECIAL AWARD -TOYOTA AWARD 特別賞 TOYOTA賞 |
【パキスタン】 国立科学技術大学 ナスティアンズ |
SPECIAL AWARD -MABUCHI MOTOR AWARD 特別賞 MABUCHI MOTOR賞 |
【ベトナム】 ホーチミン市工科大学 テレマティック |
SPECIAL AWARD -KONAMI AWARD 特別賞 KONAMI賞 |
【タイ】 キングモンクット工科大学トンブリ M.E.M.I |
決勝トーナメント
予選リーグ
Aグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
A1 | 南太平洋大学 (フィジー諸島) |
5 | 6 | |
A2 | カザフ国立工科大学 (カザフスタン) |
0 | 0 | |
A3 | トリブワン大学 (ネパール) |
7 | 2 |
Bグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
B1 | モンゴル科学技術大学 (モンゴル) |
1 | 4 | |
B2 | 中国科学技術大学 (中国) |
22 | 17 | |
B3 | キングモンクット工科大学トンブリ (タイ) |
9 | 1 |
Cグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
C1 | ビベカナンド教育協会工科大学 (インド) |
2 | 1 | |
C2 | マレーシア工科大学 (マレーシア) |
R | 17 |
Dグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
D1 | ホーチミン市工科大学 (ベトナム) |
24 | 4 | |
D2 | クイーンズランド大学 (オーストラリア) |
4 | 0 | |
D3 | 豊橋技術科学大学 (日本) |
7 | 19 |
Eグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
E1 | サバンチ大学 (トルコ) |
7 | 5 | |
E2 | モラトワ大学 (スリ・ランカ) |
4 | 3 | |
E3 | 国立科学技術大学 (パキスタン) |
2 | 4 |
Fグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
F1 | 金沢工業大学 (日本) |
19 | 13 | |
F2 | ネルマ工科大学 (インド) |
3 | 5 | |
F3 | インチョン大学 (韓国) |
4 | 2 |
Gグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
G1 | マカオ大学 (マカオ) |
7 | 8 | |
G2 | ニーアンポリテクニック (シンガポール) |
4 | 3 | |
G3 | アインシャムズ大学 (エジプト) |
3 | 12 |