HISTORY 2013
参加チームは、手動ロボット、自動ロボットの計2台のロボットを製作し、地球が描かれたフィールドを進みます。フィールド奥には月に見立てた台が設けられています。2台のロボットが地球を緑の葉で埋めた後、自作の「苗木」を約4m先の月に向かって飛ばし、見事着地させれば「グリーンプラネット」達成となり勝利します。競技時間は3分間。赤チームと、青チームの対戦形式です。
大会名称 | ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2013ベトナム・ダナン大会 (略称 ABUロボコン2013ベトナム・ダナン) |
主催 | ABU(アジア太平洋放送連合) |
主管 | VTV(Vietnam Television) |
後援 | Danang City People's Committee |
特別協賛 | Panasonic System Networks Co.,Ltd. TOYOTA MOTOR CORPORATION MABUCHI MOTOR CO., LTD. Nagase Brothers Inc. ROHM Co., Ltd. |
協賛 | Toyota Motor Vietnam |
協力 | YAMATO LOGISTICS CO., LTD. Robot Technology Development Co., Ltd |
賞 | 学校名 |
---|---|
ABU ROBOCON AWARD ABUロボコン大賞 |
【インドネシア】 スラバヤ電子工学ポリテクニック |
GRAND-PRIX 優勝 |
【日本】 金沢工業大学 |
1ST RUNNER-UP 準優勝 |
【ベトナム1】 ラクホン大学(チーム1) |
2ND RUNNER-UP 敢闘賞 |
【インドネシア】 スラバヤ電子工学ポリテクニック |
2ND RUNNER-UP 敢闘賞 |
【ベトナム2】 ラクホン大学(チーム2) |
BEST IDEA AWARD アイデア賞 |
【エジプト】 ヘルワン大学 |
BEST ENGINEERING AWARD 技術賞 |
【香港】 香港科技大学 |
BEST DESIGN AWARD デザイン賞 |
【ベトナム2】 ラクホン大学(チーム2) |
SPECIAL AWARD -Panasonic AWARD |
【マレーシア】 マレーシア工科大学 |
SPECIAL AWARD -TOYOTA AWARD |
【ベトナム2】 ラクホン大学(チーム2) |
SPECIAL AWARD -MABUCHI MOTOR AWARD |
【ロシア】 ドン国立工科大学 |
SPECIAL AWARD -NAGASE AWARD |
【日本】 金沢工業大学 |
SPECIAL AWARD -ROHM AWARD |
【インドネシア】 スラバヤ電子工学ポリテクニック |
決勝トーナメント
予選リーグ
Aグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
A1 | 香港 香港科技大学 |
GP 2:14 | GP 1:31 | |
A2 | エジプト ヘルワン大学 |
×50 | 60 | |
A3 | モンゴル モンゴル科学技術大学 |
×30 | ×60 |
Bグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
B1 | 韓国 クアンジュ大学 |
×-10 | 30 | |
B2 | ネパール トリブバン大学 |
30 | ×30 | |
B3 | ロシア ドン国立工科大学 |
30 | 30 |
Cグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
C1 | ベトナム② ラクホン大学(チーム2) |
90 | GP 0:44 | |
C2 | マレーシア マレーシア工科大学 |
×70 | ×30 | |
C3 | インド マハラシュトラ工科大学 |
70 | ×30 |
Dグループ
第1試合 | 第2試合 | ||
---|---|---|---|
D1 | インドネシア スラバヤ電子工学ポリテクニック |
GP 0:53 | GP 1:38 |
D2 | イラン イラン科学技術大学 |
×0 | ×20 |
Eグループ
第1試合 | 第2試合 | ||
---|---|---|---|
E1 | タイ トゥラキット・バンディット大学 |
×0 | 30 |
E2 | フィジー 南太平洋大学 |
50 | ×30 |
Fグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
F1 | ベトナム① ラクホン大学(チーム1) |
GP 2:40 | GP 1:09 | |
F2 | スリランカ ペラデニア大学 |
×30 | 20 | |
F3 | パキスタン タキシラ工科大学付属工学高等研究センター |
×0 | ×20 |
Gグループ
第1試合 | 第2試合 | 第3試合 | ||
---|---|---|---|---|
G1 | 日本 金沢工業大学 |
GP 1:59 | 60 | |
G2 | カザフスタン 国際IT大学 |
×0 | 30 | |
G3 | ブルネイ ブルネイ工科大学 |
×20 | ×30 |